Sommaire
|
1.1 - Dynasties Capétiennes & Bonapartistes
- Louis XIII, Henri IV, Louis XIV, Louis XV, Louis XVI, Louis XVII, Louis XVIII, Charles X, Louis XIX, Louis Philippe
- Louis XX (1974 - ), Comte de Paris (1933 - )
- Général Franco (1892-1975), caudillo de España
- Napoléon 1er (1769-1821), Napoléon II, Napoléon III (Paris, 1808 - Chislehurst, 1873)
1.2 - Présidents de la République française
- 1848-1851: Louis-Napoléon Bonaparte (Paris, 1808 - Chislehurst, 1873)
- 1913-1920: Raymond Poincaré (Bar-le-Duc, 1860 - Paris 16, 1934)
- 1932-1940: Albert Lebrun (Mercy-le-Haut, 1871 - Paris, 1950)
- 1958-1970: Charles de Gaulle (Lille, 1890 - Colombey-les-deux-Eglises, 1970)
- 1974-1981: Valéry Giscard d'Estaing (Coblence, 1926 - )
- 1995-2007: Jacques Chirac (Paris, 1932 - )
- 2007-2012: Nicolas Sarkozy
- 2012- : François Hollande (Rouen, 1954 - )
1.3 - Président du Conseil Constitutionnel
- 1959 - 1965: Léon Noel (Paris, 1888 - Toucy, 1987), premier président du Conseil Constitutionnel
- 2000 - 2004: Yves Guéna (Brest, 1922 - )
- depuis 2007 : Jean-Louis Debré, président en exercice du conseil constitutionnel
1.4 - Ministres
- Empire: Claude Ambroise Regnier (Blamont, 1746 - Paris, 1814), ministre de la police (an X - 1804) et de la justice (an X - 1813)
- Restauration : Jean-Georges Humann (Strasbourg, 1780 - Paris, 1842), ministre des finances
- IIIème république : Godefroy Cavaignac (1853 - 1905), ministre de la marine et des colonies 1892, ministre de la guerre (1895-1896, 1898) Raymond Poincaré (Bar-le-Duc, 1860 - Paris 16, 1934), ministre de l'instruction publique 1893, des finances 1894-1895, des affaires étrangères 1912-1913 et 1922-1924, Camille julien Krantz (Dinozé, 1848 - Paris, 1924), ministre des travaux publics 1898-1899, ministre de la guerre 1899 ; Robert Schuman (Luxembourg, 1886 - Scy-Chazelles, 1963), Ministre des finances 1946-1947, Président du Conseil 1947, ministre des affaires étrangères (1948-1952) ;
- Etat Français (Vichy): Philippe Henriot (Reims, 1889 - Paris, 1944), secrétaire d'état à l'Information et à la propagande
- Gouvernement Provisoire de la République Française : François de Menthon (Montmirey-la-Ville, 1900 - Menthon Saint-Bernard, 1984), ministre de la justice à la libération, délégué par le général de Gaulle comme Procureur au Tribunal de Nuremberg.
- IVème République : Robert Schuman (Luxembourg, 1886 - Scy-Chazelles, 1963), ministre des affaires étrangères 1948-1953, ministre de la justice & garde des sceaux 1955-1956, Paul Devinat (Macon, 1890 - Paris 7, 1980), Secrétaire d'Etat à la présidence du Conseil 1948- 1949, Secrétaire d'Etat à l'éducation nationale 1950, Secrétaire d'Etat aux travaux publics et à l'aviation civile 1953-1954;
- Vème République :
- sous le Général de Gaulle: Michel Debré (Paris, 1912 - Montlouis sur Loire, 02/08/1996), garde des sceaux et ministre de la justice 1958-1959, Premier ministre 1959-1962, de l'économie et des finances 1966-1968, des affaires étrangères 1968-1969, de la défense nationale 1979-1980 ; Valéry Giscard d'Estaing (Coblence, 1923 - ), ministre des finances et des affaires écon,omiques (1962-1966), Yves Guéna (Brest, 1922 - ), ministre des Postes et Télécommunications 1967-1969 (de l'information, le 30 mai 1968), René Haby (Dombasle, 1919 - 2003), directeur de cabinet de François Missoffe, ministre de la jeunesse et des sports 1966-1968, Maurice Herzog (Lyon, 1919 - ), secrétaire d'état à la jeunesse et aux sports, François Missoffe (Toulon, 1919 - Rouen, 2003), ministre de la jeunesse et des sports 1966-1968 ;
- sous Pompidou : Hélène de Mitry épouse Missoffe (Paris, 1927 - ), secrétaire d'état auprès du ministre de la santé et de la sécurité sociale ; Jean François-Poncet (Paris, 1928 - ), ministre des affaires étrangères 1978-1981 ; Robert Galley (Paris, 1921 - ), ministre de l'Equipement et du Logement 1968, des Postes et Télécommunications 1969-1972, des transports 1972-1973, des armées 1973-1974, de l'equipement 1974-1976, de la coopération 1976-1980, de la défense et de la coopération 1980-1981 ; Valéry Giscard d'Estaing (Coblence, 1923 - ), ministre de l'économie et des finances (1969-1974), Yves Guéna (Brest, 1922 - ), ministre des transports 1973-1974, ministre de l'industrie 1974 ;
- sous Valéry Giscard d'Estaing: Christian Bonnet (1921 - ), ministre de l'agriculture 1974-1977, de l'intérieur 1977-1981; Bernard Destremau (Paris 16, 1917 - Neuilly, sur Seine, 2002), secrétaire d'état aux affaires étrangères 1974-1976 ; René Haby (Dombasle, 1919 - 2003), ministre de l'éducation nationale 1974-1978,
- sous Mitterrand: Jacques Chereque (Dijon, 1928 - ), ministre délégué chargé de l'aménagement du territoire 1984-1988 Ségolène Royal (Dakar, 1953 - ), ministre déléguée à l'enseignement scolaire auprès du ministre de l'Education nationale Claude Allègre 1997-2000, ministre déléguée à la famille et à l'enfance auprès du ministre de la solidarité Martine Aubry puis Elisabeth Guiguou 2000-2002, ministre de l'environnement 1992-1993 ;
- sous Chirac: Michel Barnier (La Tronche, 1951 - ),ministre de l'environnement 1993-1995, délégué aux affaires européennes 1995-1997, des affaires étrangères 2004-2005, Bernard Debré (Toulouse, 1944 - ), ministre de la coopération 1994-1995, Jean-Louis Debré (Toulouse, 1944 - ), ministre de l'intérieur 1995-1997, Patrick Devedjian (Fontainebleau, 1944 - ), ministre délégué à l'industrie 2004-2005, Renaud Donnedieu de Vabres (Neuilly-sur-Seine, 1954-), ministre délégué aux affaires européennes (2002) ministre de la culture 2004-2007, Françoise Missoffe épouse de Panafieu (Moyeuvre-Grande, 1948 - ), ministre du tourisme 1995 (juppette); André Rossinot (Briey, 1939 - ), ministre des relations avec le parlement 1986-1988, ministre de la Fonction Publique 1993-1995 ; Dominique de Villepin (Rabat, 1953 - ), ministre des affaires étrangères 2002-2004, de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales 2004-2005, Premier ministre 2005-2007 ;
- sous Sarkozy: Michel Barnier (La Tronche, 1951 - ), ministre de l'agriculture et de la pêche 2007-2009 ; Patrick Devedjian (Fontainebleau, 1944 - ), ministre auprès du 1er ministre chargé de la mise en oeuvree du plan de relance depuis 2008, Nathalie Kosciusko-Morizet (Paris 15, 1973 - ), secrétaire général adjoint de l'UMP (2008), secrétaire d'Etat chargée de l'écologie (2007-2009), secrétaire d'Etat à la prospective et au développement (2009 - )
- sous François Hollande : Ségolène Royal (Dakar, 1953 - ), ministre de l'écologie
1.5 - Députés & Sénateurs
1.5.1 -Président de l'Assemblée Nationale
- 1801-1801: Jean François Philibert Rossée (Belfort, 1745 - Giromagny, 1832), président du Corps législatif
- 1813-1814: Claude-Ambroise Régnier (Blamont, 1736 - Paris, 1814)
- 2002-2007 : Jean-Louis Debré (Toulouse, 1944 - ),
1.5.2 - Députés
- Ain (01): 1833-1848: Félix Girod de l'ain (1789-1874)
- Ardennes (08) : 1791-1792: Louis Damourette (1752 - 1820), député à l'Assemblée législative ; 1824: Anne Etienne Louis Harmand d'Abancourt (Chalons, 1774 - Paris, 1850), député pour la circonscription de Mézières 1824-1833,
- Aveyron (12) : 1828-1830: Jean-Georges Humann (Strasbourg, 1780 - Paris, 1842)
- Bouches du Rhône (13): depuis 2002 : Richard Mallié (Besançon, 1948 - ), député de la 10ème circonscription
- Corrèze (19): 1967-1986 et 1988-1995 : Jacques Chirac (Paris, 1932 - )
- Cote d'or (21): depuis 2007: Rémi Delatte (Dijon, 1956 - )
- Dordogne (24) : 1962-1981 et 1986-1988: Yves Guéna (Brest, 1922 - ),
- Eure (27) : 1986-1995 et 1997-2002: Jean-Louis Debré (Toulouse, 1944 - ), Président du groupe RPR à l'Assemblée Nationale,
- Eure et Loir (28): 1871-1876: Léon Vingtain (Paris, 1828 - Viray sous Brezolles, 1879)
- Gironde (33) : 1932-1936: Philippe Henriot (Reims, 1889 - Paris, 1944),
- Indre et Loire (36): 1986-1994: Bernard Debré (Toulouse, 1944 - ), 1997-2004: Renaud Donnedieu de Vabres (Neuilly-sur-Seine, 1954-)
- Lot (46) : Jean-Baptiste Cavaignac (Gourdon, 1763 - Bruxelles, 1929), député à la convention, régicide
- Marne (51): 1789-1795: Pierre Louis Prieur (Sommesous, 1756 - Bruxelles, 1827) ; 1791-1792 : François Emmanuel Debranges (Guise, 1743 - 1804) ; 1791-1792 : Claude Dorizy (Vitry-le-Grançois, 1741 - Vitry-le-François, 1814) ; 1792-1795: Jean César Battelier (Vitry-le-François, 1757 - Vitry-le-François, 1808) ; 1792-1796: Jean-Baptiste Drouet (Sainte-Menehould, 1763 - Macon, 1824), maitre de postes à Varennes, député de la marne à la Convention et au Conseil des cinq cents ; 1799-1804 : Nicolas Louis de Salligny (Vitry-le-François, 1736 - Vitry-le-François, 1819) ; Louis Joseph de Torcy (Vitry-le-François, 1752 - Vitry-le-François, 1842), Irénée Ruinart de Brimont (Reims, 1770 - Reims, 1850) ; 1871-1872 : Paul Emile Flye Sainte Marie (Vitry-le-François, 1830 - Arradon, 1896)
- Haute-Marne (52) : 1842-1848 et 1871-1876 : René Armand Peltereau-Villeneuve (Chateau-Renault, 1806 - Donjeux, 1881), 1919-1924: Jacques Marcellot (Paris 8, 1861 - Eurville-Bienville, 1953) ; 1986-1993: Guy Chanfrault (Saint-Dizier, 1924 - Saint-Dizier, 2005), depuis 1993: François Cornut-Gentille (1958-) ; 2002-2007 et depuis 2012 : Luc Chatel (Bethesda, 1964 - )
- Mayenne (53) : Nicolas François Harmand (Souilly, 1747 - Senlis, 1821), député du tiers aux Etats Généraux de 1789 pour Chateau-Thierry,
- Meurthe puis Meurthe et Moselle (54): Etienne Mollevaut (Jouy-sous les cotes, 1744 - Nancy, 1816); Louis Pierre Joseph Prugnon (Nancy, 1745 - Nancy, 1828), élu en 1789 par le bailliage de Nancy député du Tiers Etat aux Etats Généraux Claude Ambroise Regnier (Blamont, 1746 - Paris, 1814), élu en 1789 par le bailliage de Nancy député du Tiers Etat aux Etats Généraux, en 1795 au conseil des Anciens qu'il préside (1796); 1797-1799 et 1815: Antoine Boulay de la Meurthe (Chaumousey, 1761 - Paris, 1840), 1800-1814: François Mansuy Thiry (Nancy, 1765 - Nancy, 1854), An XIII et 1815: Jean-Hyacinthe de Bouteiller (Saulx en Woëvre, 1746 - Nancy, 1820), 1815: Antoine Bertier (Nancy, 1761 - Roville-devant-Bayon, 1854), membre de la chambre des représentants dans la période des 100 jours, 1827-1831: François Alexandre Emmanuel de Metz (1780-1840); 1833-1837 etr 1839-1842: Casimir de L'ESPEE (Froville, 1793 - Tonnoy, 1876), 1837-1839: Henri Georges Boulay de la Meurthe (Nancy, 1795 - Paris, 1858) ;1846-1848: Charles Etienne Collignon (Metz, 1802 - Paris 1885), pour le collège de Sarrebourg ; 1848-1849 et 1871-1876 : Georges Charles Camille La Flize (Nancy, an VI - Nancy, 1880), 1852-1870: Antoine Joseph Drouot (Nancy, 1816 - Nancy, 1897);1871-1876: Camille Claude (Toul, 1824 - Toul, 1876), 1876-1883: Albert Edmond Berlet (Nancy, 1837 - Nancy, 1886), 1877-1881: Paul Michaut (Lunéville, 1827 - Baccarat, 1895); 1881-1900: Alfred Mézières (Réhon, 1826 - Réhon, 1915),1889-1893: Maurice Barrès (Charmes, 1862 - Neuilly-sur-Seine, 1923), 1898-1906: Ludovic Gervaize (Nancy, 1857 - Cannes, 1939), 1902-1906: Jules Corrard des Essarts (Nancy, 1865 - Paris, 1911); 1936-1942 et 1958-1961: François Valentin (Nancy, 1909 - Chambley-Bussières, 1961), pour la 5ème circonscription, 1951-1955: Philippe Barrès, 1973-1978: Jean Bichat (Lunéville, 1909 - 2003); 1978-1988: René Haby (Dombasle, 1919 - 2003), pour la 4ème circonscription ; 1978-1997: André Rossinot (Briey, 1939 - )
- Meuse (55): 1789: Augustin Ulry (1740 - 1813), député du tiers-etat pour le bailliage de Bar-le-Duc, aux Etats généraux, 1848-1849: Valentin Adolphe Moreau (Bar-le-Duc, 1802 - Commercy, 1879), 1858-1870: Victor de Benoist (Dugny, 1813 - Waly, 1896), 1887-1903: Raymond Poincaré (Bar-le-Duc, 1860 - Paris 16, 1934), 1919-1962: Robert Schuman (Luxembourg, 1886 - Scy-Chazelles, 1963)
- Morbihan (56): 1956-1972 et 1981-1983: Christian Bonnet (1921 - ),
- Moselle (57): 1791-1792: Jean-Louis Pierron (Villers-la-Montagne, 1762 - Paris, 1794), député de la moselle à l'assemblée législative ;1820-1830: Joseph de Turmel (Metz, 1770 - Metz, 1848), 1822-1832: François Benoit Pantaléon Durand de Tichemont (Metz, Ste Croix, 1765 - Tichémont, 1853); 1837-1839: Barthélémy Bompard (Chatenois, 1784 - Thionville, 1867); 1842-1848: Paul Joseph Ardant (Metz, 1800- Vincennes, 1858); 1874-1884: Charles Nicolas Abel (Thionville, 1824- Gandrange, 1895), député protestataire de Lorraine au Reichstag ; 1919-1921: Louis Ernest de Maud'huy (Metz, 1857 - 1921), 1936-1942: François Beaudoin (Giromagny, 1904 - Flossenburg, 1945)
- Oise (60) : 1881-1885: Edmond Robert (Metz, 1849 - Paris 6, 1907)
- Puy de dôme (63) : 1956-1959, 1962-1963, 1967-1969, 1973, 1984-1989, 1993-2002: Valéry Giscard d'Estaing (Coblence, 1926 - )
- Hautes-Pyrénées (65) : 1946-1951: Charles de Bancalis de Maurel d'Aragon (Bourges, 1911 - Saliès, 1986)
- Bas-Rhin (67): 1820-1828 et 1831-1837: Jean-Georges Humann (Strasbourg, 1780 - Paris, 1842)
- Haut-Rhin (68): 1791-1792: François Joseph Rudler (Guebwiller, 1757 - Strasbourg, 1837), 1799-1814: Philibert Rossée (Belfort, 1745 - Giromagny, 1832), 1824...1839: François Joseph HAAS (Guebwiller, 1778 - Paris, 1839) ; 1849-1951: Joseph Fawtier (Nancy, 1802 - Nancy, 1866); 1859-1863 puis 1869-1870 : Emile Keller (Belfort, 1828 - Paris 1909)
- Saône et Loire (71): 1946-1958: Paul Devinat (Macon, 1890 - Paris 7, 1980)
- Savoie (74): 1919-1928: François de Menthon (Montmirey-la-Ville, 1900 - Menthon Saint-Bernard, 1984) ;1978-1993: Michel Barnier (La Tronche, 1951 - )
- Paris (75) : 1958-1961: François Missoffe (Toulon, 1919 - Rouen, 2003), 1974-1986: Hélène de Mitry épouse Missoffe (Paris, 1927 - ), député du 17ème arrondissement ; depuis1986 Françoise Missoffe épouse de Panafieu (Moyeuvre-Grande, 1948 - ), députée du 17è 1986-1995 et 1997-2002 puis du 16è depuis 2002, Vice-présidente du groupe UMP à l'assemblée; depuis 2004: Bernard Debré (Toulouse, 1944 - ), député du 15ème arrondissement
- Seine: 1871-1875: Edouard Lefebvre de Laboulaye (Paris, 1811 - Paris, 1883);1906-1923: Maurice Barrès (Charmes, 1862 - Neuilly-sur-Seine, 1923) ;1924-1931: André François-Poncet (Provins, 1887 - Paris, 1978)
- Yvelines (78): 1967-1974: Bernard Destremau (Paris 16, 1917 - Neuilly, sur Seine, 2002),
- Deux-sèvres (79): 1988-1997 et 2002-2007: Ségolène Royal (Dakar, 1953 - )
- Vendée (85): 1919-1923: Louis Bazire (Fontenay-le-Comte, 1877 - Paris, 1923); 1987-1994 et 1997-2004: Philippe de Villiers (Boulogne, 1949 - )
- Vosges (88): 1792-1800: Joseph Julien Souhait (Raon-l'étape, 1759 - Nancy, 1842), à la Convention et au Conseil des Cinq-cents; 1842-1849: Henri Georges Boulay de la Meurthe (Nancy, 1795 - Paris, 1858); 1849-1851: Melchior Alcide Febvrel (Saint-Dié, 1803 - Jarménil, 1877) ; 1849-1852 et 1871-1876: Maurice Aubry (Mirecourt, 1820 - Paris, 1896),1849-1867: Louis Félix Dieudonné de Ravinel (Epinal, 1806-Nossoncourt, 1867);1890-1910: Camille Julien Krantz (Dinozé, 1848 - Paris, 1924)
- Territoire de Belfort (90): 1877-1881 puis 1885-1889 : Emile Keller (Belfort, 1828 - Paris 1909)
- Hauts-de-Seine (92): 1986-2002 puis 2005-2009: Patrick Devedjian (Fontainebleau, 1944 - ), porte-parole du RPR (1999-2001) membre du conseil des fondateurs et du comité exécutif de l'UMP (2002); secrétaire général de l'UMP (2007-2008) ; 1988 - 1997: Jean-Yves HABY (Dombasle-sur-Meurthe, 1955 - ), élu de la 3ème circonscription
- Ile de la Réunion (97): Michel Debré (Paris, 1912 - Montlouis sur Loire, 02/08/1996)
1.5.3 - Sénateurs
- Sénateurs inamovibles (IIIème République) : 1875-1883: Edouard Lefebvre de Laboulaye (Paris, 1811 - Paris, 1883), propose d'offrir aux américains une grande statue commémorant la liberté ;
- Aube (10): 1980 Robert Galley (Paris, 1921 - )
- Dordogne (24) : 1989-1997: Yves Guéna (Brest, 1922 - ),
- Indre et Loire (37) : 1948-1958: Michel Debré (Paris, 1912 - Montlouis sur Loire, 02/08/1996)
- Lot et Garonne (47) : Jean François-Poncet (Paris, 1928 - )
- Haute-Marne (52): 1876-1881: Louis Robert-Dehault (Droyes, 1821 - Essonnes, 1881); 1920-1924: Georges Quilliard (1852 - 1929) depuis 2001: Bruno Sido (1951 - )
- Meurthe-et-Moselle (54) : 1883-1886: Albert Edmond Berlet (Nancy, 1837 - Nancy, 1886) ; 1886-1900: François Volland (Nancy, 1838 - Paris, 1900) ; 1900-1915: Alfred Mézières (Réhon, 1826 - Réhon, 1915); 1920-1932: Albert Lebrun (Mercy-le-Haut, 1871 - Paris, 1950)
- Meuse (55) 1903-1913 et 1920-1934: Raymond Poincaré (Bar-le-Duc, 1860 - Paris 16, 1934),
- Morbihan (56) : 1983-2001 Christian Bonnet (1921 - )
- Savoie (74) 1995 et 1997-1999: Michel Barnier (La Tronche, 1951 - )
- Vosges (88): 1894-1909 Paul Frogier de Ponlevoy (Paris, 1827-Paris, 1915), pour la circonscription de Neufchateau
- Val d'Oise (95): 1986-1995: Hélène de Mitry épouse Missoffe (Paris, 1927 - )
- Hauts-de-Seine (92): depuis 1995: Denis Badré (1943 - )
1.5.4 - parlementaires européens
- 1958 - 1960: Robert Schuman (Luxembourg, 1886 - Scy-Chazelles, 1963), président du parlement européen 1958-1960
- 1979 - 1980: Michel Debré (Paris, 1912 - Montlouis sur Loire, 02/08/1996)
- 1979 - 1980: Jacques Chirac (Paris, 1932 - )
- 1979 - 1984: Charles Delatte (1922 - 2003)
- 1989 - 1993 : Valéry Giscard d'Estaing (Coblence, 1926 - )
- 1994 - 1999: Marie-France Herissey épouse Rose de Tricornot (Evreux, 1943 - )
- 1994 - 1999 et depuis 2004 : Philippe de Villiers (Boulogne, 1949 - )
- depuis 2009: Michel Barnier (La Tronche, 1951 - )
1.6 - préfets
- Alfred Bordas-Larribe (Paris, 1822 - Paris, 1902), préfet de Bourgogne
- François Louis Joseph Bourcier de Montureux (Nancy, 1768 - Dijon, 1837), préfet de COrse (1814-1815), de la DOrdogne (1815-1817), de l'ardèche (1823-1828)
- Maurice Dieudonné de Ravinel (1842 - 1896), préfet des deux-sèvres (1873) de la Meuse (1875),
- Joseph Fawtier (Nancy, 1802 - Nancy, 1866), préfet du Haut-Rhin
- Paul-Emile Grimaud (Grenoble, 1897 - Paris 17, 1974) préfet des landes (1936-1940), du Loir-et-cher (1940-1941), des pyrénées Atlantiques (1942), de la Marne (1946 - 1950)
- Emile Grimaud, préfet des cotes d'armor (1921-1922)
- Nicolas François Harmand (Souilly, 1747 - Senlis, 1821), préfet de la Mayenne sous l'Empire
- Anne Etienne Louis Harmand d'Abancourt (Chalons, 1774 - Paris, 1850), préfet des Hautes-Alpes (1814), puis du Puy de Dôme (1815), de la Corrèze (1817), des Ardennes (1819), de l'Allier (1823)
- Jacques Marcellot (Paris 8, 1861 - Eurville-Bienville, 1953),
- Hyacinthe de Metz (Nancy, 1824 - 1889), préfet de la Meuse (1870)
- Léon Noël (Paris, 1888 - Toucy, 1987), préfet du Haut-Rhin 1930-1931
- Robert Parisot (Nancy, 1897 - Tonnoy, 1965), préfet des vosges (1944-1946)
- Edmond Robert (Metz, 1849 - Paris 6, 1907), préfet de l'archèche (1879-1881), de Vendée (1887-1890), de l'Isère (1890 - ?)
- François Joseph Rudler (Guebwiller, 1757 - Strasbourg, 1837), commissaire du gouvernement pour les territoires occupés (1797), baron d'empire (1810), prévot de Saint-Amarin, préfet du finistère puis de la Charente
- Laurent Touvet (Dijon, 1962 - ), préfet de l'Ain (2013 - )
- Léopold Turck (Nancy, 1797 - Gray, 1887), préfet des Vosges (1848)
1.7 - Ambassadeurs
- Charles Henri d'Aragon (Salies, 1945 - ), ambassadeur de France à Koweit (1992-1997), à Damas (1997-02), à Riyad (2004-2007), au Luxembourg (depuis 2007)
- Régis de Bélénet, ambassadeur de France au Pakistan (2005-2008)
- Louis Maurice Bompard (Metz, 1854 - Grasse, 1935), ambassadeur de France à Saint-Petersbourg (1903-1908) et à Constantinople (1909-1914)
- Paul Claudel (Villeneuve-sur-Fère, 1868 - Paris, 1955), ambassadeur de France aux Etats unis (1926-1933)
- Henri Claudel (1912 -), Consul général de France à New York
- Louis Dauge (Angers, 1918 - ): Ambassadeur au Congo-Brazzaville (1965-68), au Cambodge (1968-1973), en Pologne (1973-1977)
- Bernard Destremau (Paris 16, 1917 - Neuilly, sur Seine, 2002), ambassadeur de France en Argentine (1978 - 1981)
- Xavier Driencourt (Paris, 1954 - ), ambassadeur de France en Malaisie (1998-2002), en Algérie (depuis 2008)
- François Michel Durand de Distroff (Thionville, 1714 - Le Ban-Saint-Martin, 1778), ambassadeur de France en Russie (1772-1774)
- André François-Poncet (Provins, 1887 - Paris, 1978) : Ambassadeur de France à Berlin (1931-1938) puis à Rome
- Yves Guéna (Brest, 1922 - ),haut-commissaire puis ambassadeur de France en cote d'Ivoire
- Jacques Kosciusko-Morizet (1921 - ), ambassadeur de France aux Etats-Unis (1972-1977)
- André Lefebvre de Laboulaye (1876 - 1966), ambassadeur de France aux ETats Unis (1933-1937)
- François Lefebvre de Laboulaye (Washinfton, 1917 - Saint-Saens, 1996), ambassadeur de France aux Etats-Unis (1978-1981)
- Stanislas Lefebvre de Laboulaye (Beyrouth, 1946 - ), ambassadeur de France à Madagascar (2000-2002), auprès de la Fédération de Russie (2006-2009), auprès du Saint-Siège (2009 - )
- Jean Lescuyer (Chambéry, 1890 - 1974), ambassadeur de France en Turquie (1948-1952), puis 1er directeur de l'OFPRA
- François Missoffe (Toulon, 1919 - Rouen, 2003), ambassadeur de France au Japon
- Léon Noel (Paris, 1888 - Toucy, 1987), ambassadeur de France en Pologne (1935-1939)
- Philippe Zeller (1952 - ), Ambassadeur de France en Hongrie (2004-2007), en Indonésie (depuis 2008)
1.8 - Maires
- Allichamps (52) : en 1869 : Jules Alexis Viry (Cousances, 1815 - Cousances, 1879) ; Bernard Viry (1874 - Louvemont, 1938) ; 1880 : Louis Viry (Cousances, 1835 - Saint-Dizier, 1914)
- Amboise: 1966-1989: Michel Debré (Paris, 1912 - Montlouis sur Loire, 02/08/1996), 1992-2001: Bernard Debré (Toulouse, 1944 - )
- Antony (92): 1983-2002 :Patrick Devedjian (Fontainebleau, 1944 - ),
- Baccarat (54): Paul Michaut (Lunéville, 1827 - Baccarat, 1895)
- Bains les Bains: 1903-1921 et de 1929 à XXXX : André Demazure (Bains les Bains, 1869 - Dijon, 1938)
- Bayon: Claude François Drouot de Saint-Mard (Nancy, 1758 - Nancy, 1840)
- Bonnal : 1939 : Jean de Crevoisier de Vomécourt (1899-1945)
- Boulogne-Billancourt (92) : André Morizet (Reims, 1876 - Paris 4, 1942)
- Briey: 1797-1799: Georges Didier Hieule (v. 1755 - Briey, 1830); 1799-1802: de Miscault; 1802-1807: Léopold Savoye; 1807-1811: Jean-Baptiste Pierron; 1812-1814: Pierre-Nicolas Laurent (Etain, v. 1743 - Metz, 1817), 1815-1817: Pierre Théodore Degoutin ; 1817-1841: Dominique-Ignace Berry (Hayange, v.1768 - Briey, 1841), 1841-1849: Jean-François Rollin (1841-1859); 1862-1878: Charles Rollin (Briey, 1819 - 1899)
- Bruley (54) : Lucien Joseph Plauche-Gillon
- Bruyères (88): Joseph Febvrel (1652 - ), François Marie Brevet (Monchamps, 1763 - 1822), Joseph Antoine Mougeot (Bruyères, 1815 - Laval-sur-Vologne, 1889)
- Carnac (56): Christian Bonnet (1921 - ),
- Chamalières : 1967-1974: Valéry Giscard d'Estaing (1967-1974)
- Chamonix (74): 1968-1977: Maurice Herzog (Lyon, 1919 - )
- Chaumont: 2008-2013 : Luc Chatel (Bethesda, 1964 - )
- Combles en Barrois (55): 1793-an VIII: Gaspard Arnould, an VIII-1826: Adrien Simonnet (Combles, 1749 - Combles, 1835), 1826-1831: François Aubry, 1831-1842: Antoine-Adrien Simonnet (Combles, 1786 - Combles, 1842), 1842-1843: Jules Simonnet (Combles, 1809 - Combles, 1882) 1843-1845: Claude Thevenin, 1845-1857: Etienne Michaux (v.1800 - Combles, 1862), 1858-1871: Nicolas Pierre Chevalier, 1871->1902: Nicolas Bonet
- Cousances-les-Forges: Bernard Viry (Cousances, 1747 - Cousances, 1812) ; en 1858: Nicolas Augustin Chompret (Cousances, 1813 - Cousances, 1877)
- Créteil: Octave Victor Germain Fleury du Mesnil (Vitry-le-François, 1832 - Paris, 1898)
- Dommartin-le-Franc (52): Joseph Verrat (Montreuil-sur-Blaise, 1747 - Dommartin-le-Franc, 1814)
- Eclaron (52) : 1790: Gabriel Nicolas Varnier (1726 - Eclaron, 1808) ; 1791 : Pierre Philippe Huet (Eclaron, 1746 - Saint-Dizier, 1816); 1792 : Nicolas Pincemaille (Eclaron 1727, Eclaron, 1816), 1793 : Jean Sauret (Issoire, 1744 - Eclaron, 1816), 1795-1796 : Louis Denis Richelot (Eclaron, 1736 - Eclaron, 1803) ; 1796-1797: Louis Antoine Latarte (Eclaron, 1769 - Eclaron, 1828) ; 1797-1800 : Nicolas Hu (Eclaron, 1755 - Eclaron, 1822) ; 1800-1802 et 1816-1825 : Charles Leblanc (Eclaron, 1761 - Eclaron, 1825) ; Laurent Alexis Pelletier (Landricourt, 1746 - Eclaron, 1823) ; 1804-1816 : Louis Claude Nivard (Bay-sur-Aube, 1764 - Eclaron, 1837) ; 1825-1831 : Louis Huet (Eclaron, 1780 - ) ; 1831-1853 : Gaspard Leblanc (Eclaron, 1794 - Eclaron, 1853) ; Louis André Garnier (Wassy, 1787 - ) ; 1869-1878 : Auguste Napoléon de Ponthon (Eclaron, 1807 - Eclaron, 1879) ; 1878-1879 et 1880-1882 : Alexandre Marche (Doulaincourt, 1824 - Eclaron, 1884) ; 1879-1880: Jean pierre Charles Gallois (Eclaron, 1827 - Eclaron, 1908) ; 1882-1892: Louis Pierre Rigault (Eclaron, 1824 - ) ; 1892-1900: Pierre Charles Sevestre (Montigny-sur-Armançon, 1829 -Eclaron, 1901) ; 1900-1902: Louis Arthur Chaudron (Gudmond, 1852 - Eclaron, 1911) ; 1902-1914 : Arsène Bertrand (Thorigny, 1850 - ) ; 1914-1916 : Léon Gallois (Eclaron, 1862 - ) ; 1916-1921 : Henri Legardeur (Eclaron, 1866 - )
- Eurville (52): 1815-1846: François Victor Jean Lesperut (Laval, 1772 - Paris, 1848),
- Evreux: 2001-2007: Jean-Louis Debré (Toulouse, 1944 - ),
- Ferrette (68): Jean-Baptiste Touvet (Belfort, 1751 - Ferrette, 1831), 1835- : André Touvet (an VII - <1870)
- Haguenau (67) : Henri-Ignace Guntz (1791-1842)
- Haironville (55): 1852-1882 : Marcel-Jules Jacquot (Laneuville à Bayard, 1816 - 1882), 1882-1888: Jean-Alexandre Thomas, 1888-1913: Henri Godinot (Vitry-le-François, 1846 - Haironville, 1918), 1913-1929: Joseph Godinot (Bar-le-Duc, 1877 - Haironville, 1957), 1929-1945: Pierre Godinot (Bar-le-Duc, 1876 - Haironville, 1957)
- Lunéville (54) : 1814: Pierre Félix Saucerotte (Lunéville, 1764 - 1832) ; Henry Bichat (Nancy, 1877 - 1930)
- Lyon (69): Adam Eustache Godinot (1815)
- Metz (57) : 1790 Henry-Jacques Poutet (Metz, 17387 - Paris, 1793); 1800: François Benoit Pantaléon Durand (Metz, Ste Croix, 1765 - Tichémont, 1853);1832-1833 et 1835-1839 Barthélémy Bompard (Chatenois, 1784 - Thionville, 1867); 1816-1830 : Joseph de Turmel (1770-1848), 1839-1842: Gilbert Dufour (Chaumont, 1769 - 1842), 1850-1854: Edouard Jaunez (1795-1876)
- Mirecourt (88): Fourier Aubry (Mirecourt, 1814 - 1886)
- Morez (39): famille Jobez
- Nancy (54): 1790-1791: Etienne Mollevaut (Jouy-sous les cotes, 1744 - Nancy, 1816); 1792-1793: Adrien Cyprien Duquesnois (Briey, v. 1759 - 1808) 1815-1816: Antoine Nicolas Benoist (Rambervillers, 1750 - Nancy, 1825), 1842-1848: Jean Nicolas Augustin Noel (1778 - 1853); 1879-1884: François Volland (Nancy, 1838 - Paris, 1900), 1904-1912: Ludovic Beauchet (Verdun, 1855 - 1914) depuis 1983: André Rossinot (Briey, 1939 - )
- Neuilly-sur-Seine: 1888-1901: François Jean Achille Henrion-Bertier (Nancy, 1817 - Neuilly, 1901); depuis 2008 : Jean-Christophe Fromantin (Nantes, 1962 - ), victorieux aux municipales sur son rival de droite Arnaud Teullé (Neuilly-sur-Seine, 1966 - )
- Paris : 2001-2008 Françoise Missoffe épouse de Panafieu (Moyeuvre-Grande, 1948 - ), maire du 17ème arrondissement
- Reims (51): Irénée Ruinart de Brimont (Reims, 1770 - Reims, 1850)
- Rembercourt aux pots (55)
- Saint-Apollinaire (21): Rémi Delatte (Dijon, 1956 - )
- Saint-Blain (52): Bruno Sido (1951 - )
- Saint-Dié: 1790-1792: Joseph Julien Souhait (Raon-l'étape, 1759 - Nancy, 1842), 1865-1870: Louis Quirin Phulpin (Saint-Dié, 1814 - Saint-Dié, 1881)
- Saint-Dizier (52) : 1800-1804: Joseph Godard (Saint-Dizier, 1740 - Saint-Dizier, 1804) ; ?1804-1805? : Eugène Deschamps ; 1805-1830 : Joseph Varnier-Cournon (Saint-Dizier, 1766-Bonnet, 1838) ; 1830-1847: Jean-Baptiste Martin (Saint-Dizier, 1777 - Saint-Dizier, 1852) ; 1847-1848: Jules Becquey (Vertus, 1802 - Saint-Dizier, 1863) ; 1847: Narcisse Heraux (Hauteville, 1794 - ) ; 1848: Edme Louis Godard (Saint-Dizier, 1811 - ) ; 1848-1852 : Amédée Bourdon (Saint-Dizier, 1815 - ) ; 1852-1856 : Aimé Joseph Mahuet ; 1856-1858 : Pierre Joseph Guillaume ; 1858-1870 : Emile Mahuet ; 1870-1881: Louis Robert-Dehault (Droyes, 1821 - ); 1882-1894: Charles Emile Giros ; 1894-1904: Charles Adolphe Driout (Villiers-en-Lieu, 1845 - Saint-Dizier, 1921) ; 1904-1914 et 1918-1926 : René Mougeot ; 1914-1918: Léon Roujas ; 1946-1971 : Raoul Laurent (Wassy, 1912 - Saint-Dizier, 1994) ; 1989-1995 : Guy Chanfrault (Saint-Dizier, 1924 - Saint-Dizier, 2005),; depuis 1995: François Cornut-Gentille (Saint-Mandé, 1958 - )
- Saint-Michel sur Meurthe (54) : Jean-Baptiste Divoux (1815-1871)
- Sèvres (92): depuis 1995: François Kosciusko-Morizet (Paris 20, 1940 - )
- Sommevoire (52): en 1847 François Alexis Viry (Cousances, 1788 - Saint-Dizier, 1872)
- Troyes: 1972-1995: Robert Galley (Paris, 1921 - )
- Ville d'Avray: depuis 1995: Denis Badré (1943 - )
1.9 - Divers
- Michel Camdessus (Bayonne, 1933 - ), directeur du Fonds monétaire international (1987-2000)
- François Chérèque (Nancy, 1956 - ), secrétaire général CFDT
- Jean-Baptiste Drouet (Sainte-Menehould, 1763 - Macon, 1824), maitre de poste à Sainte-Menehould,
- Edouard Le Conte (Beauvais, 1876 - Paris, 1960), 1er président de la Cour des comptes (1946-1948)
- Mangin Le Goullon (Metz, 1525 - Metz, 1584)
- Jacques Hannès dit Lespingal (Metz, 1619 - )
- François-Xavier Noirot (Lons le saulnier, 1763-), commandant de gendarmerie à Vesoul, qui a recueuilli les dernières volontés du duc d'Enghien.
- Marie-Victoire Folliot de Crenneville (1766 - 1845), préceptrice de Marie-Louise, 2è épouse de Napoléon
- Victoire de Poutet (1789 - 1887), confidente de l'impératrice Marie-Louise, 2è femme de Napoléon
- Louise-Louise de Poutet (Metz, 1772 - Metz, 09/10/1817), remariée en 3è noces avec son premier mari
- François Joseph Rudler (Guebwiller, 1757 - 1837), commissaire du gouvernement dans les nouveaux départements de la rive gauche du Rhin, crée baron d'Empire (1810)
- Charles-Edouard Tollu (Paris 8, 1961 - ), directeur général des services de la présidence de la République (depuis 2008)
- Laurent Touvet (Dijon, 1962-), directeur général du Conseil supérieur de l'Audiovisuel 2001-2004, directeur adjoint du cabinet du garde des sceaux 2004-2005, Conseiller d'Etat et Directeur des libertés publiques et des affaires juridiques auprès du ministère de l'intérieur depuis 2007.
- acteurs : Brigitte Bardot (Paris, 1934 - ), Gérard Depardieu (Chateauroux, 1948-), Guillaume Depardieu (Paris 14, 1971- Garches, 2008), Julie Depardieu (1973- ), Arielle Dombasle (Hartford, usa, 1953 - ), Charlotte de Turckeim (Montereau-Fault-Yonne, 1955- ), Jean-Pierre Coffe (Lunéville, 1938- )
- architectes : Emile André (Nancy, 1871 - Nancy, 1933), du mouvement de l'Ecole de Nancy (Maisons France Lanord, Banque Renauld) ; Jean de Bodt (Paris, 1670 - Dresde, 1745), constructeur du plus ancien monument de l'avenue Unter den Linden à Berlin (Musée de l'histoire allemande); Louis Sainte Marie Perrin (Lyon, 1835 - Lyon, 1917), 2ème architecte de la basilique de Fourvière à Lyon, Prosper Morey (Nancy, 1805 - Nancy, 1886), architecte en chef de la ville de Nancy, Lucien Weissenburger (Nancy, 1860 - Nancy, 1929), de l'école de Nancy (Flo, maison majorelle, villa corbin, maison bergeret...)
- chanteurs: Isabelle Moriset alias Karen Chéryl (Saint-Germain en Laye, 1955 - )
- écrivains : Maurice Barrès (Charmes, 1862 - Neuilly-sur-Seine, 1923), auteur de la Colline Inspirée, Paul Claudel (Villeneuve-sur-Fère, 1868 - Paris, 1955), François de Curel (Metz, 1854 - Paris, 1928), romancier et auteur dramatique, Denis Diderot (Langres, 1713 - Paris, 1784), Paul Féval (Rennes, 1816 - Paris, 1887), auteur du roman Le Bossu, Edmond de Goncourt (Nancy, 1822 - 1896), Emile Moselly (Paris, 1870 - 1918) Charles Sadoul (1872-1930), fondateur de la revue "le Pays Lorrain",
- généalogistes : Antoine Maugard (Chateau-Voué, 1739 - ), Guillaume Roehrig (1972 - )
- historiens : Léopold Damourette (Challlerange, 1822 - Sermaize, 1873); Louis Madelin (Neufchateau, 1871 - 1956), Claude Manceron (Paris, 1923 - Rambouillet, 1999), Robert Parisot (Nancy, 1860 - 1930), historien lorrain ; Jacques Perot (Paris, 1945 - ), directeur du musée de l'armée 1992-1998, directeur des musées nationaux des chateaux de Compiègnes et Blérancourt, président du Conseil international des musées (ICOM) 1998-2001
- journalistes: Guillaume Debré, Paul Ghali (1905<1999), qui négocie la récupération du journal de Ciano, Alfred Mezières (Réhon 1826 - Réhon, 1915), Dominique Quenin (1942 - ), fondateur et directeur de France-Info (1987-1989), de LCI (1994), Président d'Europe 1 (1996)
- Libraires : Victor Berger (Landerneau, 1882 - Nancy, 1926)
- mécénat culturel : Léopold Victor Poirel (Nancy, 1804 - 1891), ingénieur des ponts et chaussées, généreux donateur visionnaire qui prmit la création d'un équipement culturel polyvalent au centre de Nancy, composé d'une salle de concertn d'une galerie d'exposition et d'un conservatoire de musique ;
- peintres : Jules Bastien-Lepage (Damvillers, 1848 - Paris 1884), Olivier Debré (Paris, 1920 - Paris, 1999), Charles Gomien (Villers-les-Nancy, 1808 - 1876), Georges de La Tour (1593 - 1652), peintre ordinaire du roi Louis XIII, Charles Peccate (Baccarat, 1870 - Saint-Dié, 1962), François Alexandre Pernot (Wassy, 1793 - Wassy, 1865), Victor Prouvé (Nancy, 1858 - Sétif, 1943),
- poétes : Nicolas Eloy Lemaire (Triaucourt, 1767 - Paris, 1832), Professeur de poésie latine et doyen de la faculté de lettres de Paris; Désiré Carrière (Nancy, 1813 - ), Elsa Koeberlé (Strasbourg, 1881 - Villeneuve-les-Avignon, 1950)
- pianistes : Camille Saint-Saens (Paris, 1835 - Alger, 1921) ; Toselli (1883 - 1926)
- sculpteurs : Barthélémy Guibal (Nîmes, 1699 - Lunéville, 1757), Camille Claudel (1864 - 1943), Jean Lamour (Nancy, 1698 - Nancy, 1771), serrurier et ferronier
- verriers : Emile Gallé (Nancy, 1846 - Nancy, 1904), premier président de l'Ecole de Nancy, aussi ébéniste, céramiste, Jean Daum (1825 - 1885), Antonin Daum (Bitche, 1864 - Nancy, 1930), Auguste Daum (Bitche, 1853 - Nancy, 1909)
- fondations : Edmond des Robert (Sathonay, 01, 1878 - 1955), Président de la Société d'archéologie et du Musée Lorrain ; Yves Guéna (Brest, 1922 - ), président de l'Institut du monde arabe à Paris (2004-2007), et de la fondation Charles de Gaulle ;
- enseignants : Henri Loritz (Toul, 1815 - Nancy, 1865), fondateur du 1er établissement d'enseignement technique en France ; Dominique Briquel (Nancy, 1946 - ), en lettres latines
- agronomie: Antoine Bertier (Nancy, 1761 - Roville devant-Bayon, 1854), Louis Nicolas Grandeau (Pont-à-Mousson, 1834 - ), C.J.A Mathieu de Dombasle (Nancy, 1777 - 1843), Rémi Toussain (Thionville, 1952 - )
- chimie : Philippe Le Bon d'Humbersin (Brachay, 1767 - Paris, 1804), inventeur du gaz d'éclairage, Henri Sainte-Claire Deville (1818-1881), membre de l'Institut de France (Acédémie des sciences, 1861),
- horticulture: Victor Lemoine (1823-1911), créateur de nombreuses fleurs, co-fondateur de la Société centrale d'horticulture de Nancy, médaille d'or à l'exposition universelle de 1889, Emile Lemoine (1862-1942), horticulteur associé à son père.
- horlogerie : Alexandre François Pernot (vers 1765 - >1813), Claude Jobez ( Bellefontaine, 1745 - Morez, 1830)
- mécanique: Charles Dussaulx (Lorey, 1835 - Lorey, 1919), un des inventeurs du moteurs à explosion, Pierre Michaux (Bar-le-Duc, 1813 - Paris, 1883) et Ernest Michaux (1842-1882), inventeurs du vélocipède à pédale,
- médecine : Pierre François Catel (Lisle en Barrois, 1788 - Saint-Dizier, 1874), docteur en médecine à Saint-Dizier, François Cattenoz (1916-1967), docteur à Nancy, Louis Champion (Chardogne, 1780-Bar-le-Duc, 1843), médecin à Bar-le-Duc, Henri Dagonet (Chalons-sur-Marne, 1823 - Paris, 1902), médecin aliéniste ; Joseph Emile Delcominète (Lunéville, 1831 - ), professeur à la faculté de Pharmacie de Nancy, Louis Dorin (Triaucourt, 1789 - Chalons, 1882), médecin à Chalons ; Pierre-Louis Neve (Chardogne, 1808 - Bar-le-Duc, 1874), médecin à bar-le-Duc ; Charles Richet (1850-1935), Prix nobel de médecine 1913 Emile Coué (Troyes, 1857-Nancy, 1926), inventeur de la méthode d'autopersuasion, Bernard Debré (Toulouse, 1944-), chirurgien urologue, professeur des universités ; Robert Debré (Sedan, 1882 - Le Kremlin Bicêtre, 1978), professeur de médecine, membre de l'Académie des sciences, François Joseph Herrgott (1814-1907), Professeur de médecine à la faculté de Strasbourg puis Nancy ; Alphonse Herrgott (1849-1927), professeur de clinique obstétricale, Eugène Koeberlé (Sélestat, 1828 - Strasbourg, 1883), Martin Victor Parisot (Nancy, 1811 - Nancy, 1895), professeur à la faculté de médecine de Nancy de 1849 à 1886, Jacques Parisot (Nancy, 1882 - 1967), professeur titulaire de la chaire d'Hygiène à la faculté de Nancy , Léon Parisot (Nancy, 1815 - Nancy, 1871), professeur à l'Ecole de médecine de Nancy ; Victor Moreau (Vitry-le-François, 1746 - 1799) et son fils Pierre-Félix Moreau (Bar-le-Duc, 1778 - Metz, 1846), pionniers français de la chirurgie fonctionnelle des membres;
- mathématiques : Charles Hermite (Dieuze, 1822 - Paris, 1901), Edmond-Nicolas Laguerre (Bar-le-Duc, 1834 - Bar-le-Duc, 1886), titulaire de la chaire de physique mathématique au Collège de France, membre de l'académie des sciences ; Henri Poincaré (Nancy, 1854 - Paris, 1912), membre de l'académie des sciences et de l'académie française
- ornythologie : Jean-François Lescuyer (Charmont, 1820 - Saint-Dizier, 1887)
- Physique: Louis de Broglie (1892-1987), Membre de l'acédémie des sciences, Prix nobel de Physique, 1922), Maurice de Broglie (1875-1960), membre de l'académie des sciences, Pierre Curie (Paris, 1859 - Paris, 1906) et Marie Curie née SKLODOWSKA (Varsovie, 1867 - Pars, 1934), Louis Leprince-Ringuet (1901-2000), professeur de physique à l'école polytechnique et au collège de France, membre de l'académie des sciences,
4.1 - Les maitres de Forges
- à Allichamps (52) : Bourlon, Louis Viry (Cousances, 1835 - Saint-Dizier, 1914), Jules Alexis Viry (Cousances, 1815 - Cousances, 1879) ; Bernard Viry (1874 - Louvemont, 1938) ; Joseph Viry (Saint-Dizier, 1876 - Louvemont, 1944)
- à Audincourt (25) : Raymond Joëssel (Indret, 1871 - Toulon, 1937)
- à Baudin, Bourg de Sirog, Syam : Claude Jobez (Bellefontaine, 1745 - Morez, 1830)
- à Brousseval (52): fin de l'ancien régime : M. Lessertois ; 1796,,1823 : Jean-Baptiste Adrien (gendre de M. Lessertois), Pasquier; 1831: Pierre Gilles Marie de Chanlaire jusqu'en 1859 : Nicolas Moinot (Bar-le-Duc, 1806 - Bar-le-Duc, 1879) ; 1859-1928 : famille Festugière ; 1928- : Ferry-Lang ;
- à Chamouilley (52): en 1767 : J Mollerat ; 1780-1780 : Pierre Champenois ; Moulin ; Beugon ; Beugon-Arson ; J-B. Adam ;
- à Charmes-la-Grande (52) : François-Alexis Viry (Cousances, 1788 - Saint-Dizier, 1872);
- à Chevillon (52): Frerson, 1838: Charles ; 1858: Bonnamy; 1911-1940: Henri Viry (Saint-Dizier, 1882 - Loudes, 1940) ; 1940-1945: Louis Viry (Saint-Dizier, 1916 - 2001); 1945-1985: François Viry (Saint-Dizier, 1921 - )
- à Cousances (55): Bernard Viry (Cousances, 1747 - Cousances, 1812); Jean-André Viry (Cousances, 1753 - Cousances, 1828) ; Bernard Joseph Viry (Cousances, 1792 - Saint-Dizier, 1858); Jacques-Antoine Viry (Cousances, 1775 - Cousances, 1854);
- à Donjeux (52) : René Armand Peltereau-Villeneuve (Chateau-Renault, 1806 - Donjeux, 1881)
- à Dommartin-le-Franc (52): Jean-Baptiste Le Bachellé (1786-1849) ; de Chanlaire ;
- à Eurville (52) : Henri Lepage, maitre des forges à Eurville en 1782; François Victor Jean Lesperut (Laval, 1772 - Paris, 1848), maitre de forges à Eurville
- à Haironville (55): Léon Jacquot (Louvemont, 1782 - Haironville, 1861) ; Marcel-Jules Jacquot (Laneuville à Bayard, 1816 - 1882) ; Sulpice Ferdinand Jacquot (Laneuveville à Bayard, 1822 - ) ; Henri Godinot (Vitry-le-François, 1846 - Haironville, 1918), Pierre Godinot (Bar-le-Duc, 1876 - Haironville, 1957), André Godinot (Haironville, 1906 - Haironville, 1997)
- à Hayange et Moyeuvre (57): François de Wendel (Charleville, 08, 1778 - Metz, 1825), maitre de forges à Hayange & Moyeuvre ; Charles de Wendel (Metz, 1809 - Paris, 1870)
- à Laneuville à Bayard (52): 1750: Pierre Clément Grignon, 1840 : Jacquot ; Chatel ;
- à Longeville en Barrois (55): Pierre-Nicolas Demimuid (Le bouchon sur Saulx, 1735 - Le Bouchon sur Saulx, 1807)
- au Buisson (Louvemont) (52): Jean-Baptiste Adrien (Wassy, 1766 - Wassy, 1843) ; Ferdinand Danelle (Montreuil-sur-Blaise, 1826 - Louvemont, 1916)
- au Chatellier (Louvemont) (52) : 1828: Jean-Baptiste Adrien (Wassy, 1766 - Wassy, 1843); Geny ; Fidèle Constant Danelle ; Champenois
- à Marnaval (Saint-Dizier) : 1840 : Messieurs Becquey et Colette de Baudricourt ; 1871 : Emile Giros (Saint-Dizier, 1866 - Saint-Dizier, 1915); 1894: Georges Robert-Dehault (Ajaccio, 1848 - Saint-Dizier, 1912) et Edouard Lang (Valdoie, 90, 1858 - Saint-Dizier, 1928) ; Emile Joseph Ferry (Haucourt-Montagne, 1860 - Rupt, 1943)
- à Montreuil-sur-Blaise (52): Jean-Baptiste Adrien (Wassy, 1766 - Wassy, 1843); Danelle ; 1833- ?: Charles-Antoine Geny ; -878: Léopold Geny, s.a ; 1878-1892 : Edmond Capitain (1835 - 1919) ; 1892- : Reveilhac ;
- à Rachecourt-Suzémont (52) : Jean-Baptiste Adrien (Wassy, 1766 - Wassy, 1843); Fidèle Constant Joseph Danelle (Arras, 1788 - ), son gendre ; Bequin, Contenot, 1848: Charles-Antoine Geny ; Léopold Geny, Chanlaire, Edouard Chalot
- au Clos-Mortier (Saint-Dizier) : 1702 : Laurent Certain époux de Marguerite Paillette ; Claude Contenot ; an VI: Jean-Hubert Rozet ; Jules Rozet (Joinville, an VIII - 1871), et Eugène Guyot de Ménisson ; Jobez ; Lambour ; Zeller
- à la forge neuve (Saint-Dizier) : Jules Guyard (Vauclerc, 1829 - )
- à Pocé-sur-Cisse (37): Paulin Viry (Cousances, 1898 - 1843)
- à Sommevoire (52): Denizet ; François-Alexis Viry (Cousances, 1788 - Saint-Dizier, 1872); Paulin Auguste Viry (Cousances, 1821 - Saint-Dizier, 1869) ; Antoine Durenne ;
- à Vaux-sur-Blaise (52) : 1833-1885 : François Mayence (Vaux-sur-Blaise, 1799 - Vaux-sur-Blaise, 1875); Pierre Victor Mayence (Bar-le-Duc, 1824 - ) ; Bouchenot ;
- à Bussy (Vecqueville) (52) : 1836 : Elophe Capitain ; Salin et Edmond Capitain (1835 - 1919);
- à Vendeuvre-sur-Barse (52) : Charles Emile Nicolas Viry (Cousances, 1817 - )
- à Wassy (52): 1872 : Monsieur Durenne ; Charles Perrin ;
- Joseph Antoine Brincard (1725 - Paris, 1791), Joseph Brincard (1763 - 1836)
- Jean-Baptiste Lessertois
- Stanislas François Demimuid (+Commercy, 1834), ,
- Henry Jamin (Paris, 1840 - Eurville, 1879)
- Emmanuel Jobez (Morez, 1875 - Lons le Saulnier, 1928), Alphonse Jobez (1813-1893)
- Pierre-Louis Verrat (Montreuil-sur-Blaise, 1781 - 13/08/1852) et Paul-Victor Verrat (Montreuil-sur-Blaise, 1783 - Dommartin-le-Franc, 1832)
- André Neyrand (1786 - Saint-Julien-en-Jarez, 1832)
4.2 - Les familles du Champagne
- Nicole Ponsardin, alias La Veuve Clicquot (1775-1866) : 1ère femme d’affaires mondiale du « champagne » ;
- Marie Adrienne Clémentine de Rochechouart de Mortemart (1847 - 1933), duchesse d'Uzès, première femme admise à passer son permis de conduire
- Nicolas Ruinart (Reims, 1697 - Reims, 1769), fondateur de la marque de champagne du nom
- Jean-Baptiste François (Saint-Mihiel, 1792 - ), pharmacien, bienfaiteur du champagne ;
- Jean Godinot (1661 - 1749), chanoine de la Cathédrale de Reims
- Famille Heidsieck
4.3 - Les industriels & banquiers
- Bernard Arnault, PDG de LVMH
- imprimerie Contant-Laguerre à Bar-le-Duc
- Antoine Corbin (Nancy, 1835-Nancy, 1901), fondateur des magasins réunis à Nancy, et Jean Baptiste Eugène Corbin (1867 - 1952), directeur des magasins réunis, mécène de l'Ecole de Nancy
- François Delachaux,
- Paul Herissey (Evreux, 1878 - Evreux, 1923), imprimeur
- Gérard Ingold (1922 - ), directeur des cristalleries de Saint-Louis
- Famille Lalonde, confiseurs-chocolatiers à Nancy
- Paul Michaut (Lunéville, 1827 - Baccarat, 1895) et Adrien Michaut (1853 - 1936), aux cristalleries de Baccarat.
- René Panhard (Paris, 1841 - La Bourboule, 1908), Hypolyte Panhard (Hyères, 1870 - Paris, 1957), constructeurs automobiles
- Paul Varin-Bernier (Bar-le-Duc, 1847 - Bar-le-Duc, 1916), banquier à Bar-le-Duc
- Jean Werly, inventeur des corsets sans couture (1832)
- Edmond Abelé (Chalons-sur-Marne, 1925 - ), evêque de Monaco (1972), de Digne (1980),
- Jean-Pierre Cattenoz (1945 - ), Archévêque d'Avignon
- Pierre Cauchon (Reims, 1371 - Rouen, 1442), évêque de Beauvais
- Grand rabbin Simon Debré (Westhoffen, 1854 - Paris, 1939)
- Maurice Feltin (Delle, 1883 - 1975), évêque de Troyes (1928), archevêque de Sens (1932), Archevêque de Bordeaux (1935), Archevêque de Paris (1949)
- Paul Ferry (Metz, 1591 - Metz, 1669), célèbre pasteur Messin
- Jean Godinot (1661 - 1749), chanoine de la Cathédrale de Reims
- André Nicolas Félix Godinot (1763 - 1842), chapelain du roi aux tuileries
- Etienne Joseph Hurault (Chalons, 1873 - 1934), évêque de Viviers (1923-1930), puis de Nancy (1830-1834)
- Roger Laprune (Haironville, 1899 - Montiers-sur-Saulx, 1991), chanoine de Montiers-sur-Saulx
- Saint jean Baptiste de la Salle (Reims, 1651 - Rouen, 1719)
- Joseph de Metz-Noblat (1959 - ), évêque de Langres (2014-)
- Pierre d'Ornellas, (1953 - )Archévêque de Rennes, Dol et Saint-Malo depuis 2007.
- Mgr Raymond Touvet (1900 - 1961), secrétaire particulier du cardinal Feltin
- Laurent Ulrich (1951 - ), Archevêque de CHambéry (2000-2008), puis de Lille depuis 2008
- Guérisons miraculeuses : Lucien Benoit (1863 - 1928), Madeleine Eugénie Navet (Saint-Dizier, 1824 - Saint-Dizier, 08/10/1871),
- Jean Borotra (Biarritz, 1898 - Arbonne, 1994),
- Georges Bertier (Nancy, 1877 - Paris, 1962), créateur d'une des premières troupes d'éclaireurs à Verneuil, directeur de l'école
- Louis Ernest de Maud'huy (1857 - 1921), premier pésident des scouts de france 1920-1921 ;
- Maurice Herzog (Lyon, 1919 - ), premier à gravir en cordée un sommet de plus de 8000 mètres, l'Annapurna, Président du Club Alpin Français 1952-1955, membre du C.I.O 1970-1994
- Bernard Destremau (Paris 16, 1917 - Neuilly, sur Seine, 2002), champion de France 1951 et 1953